Comité Départemental

de Cyclisme - Aisne

Messages importants

EDV: TDJC et Coupe de l'Aisne

Le complément d'informations du TDJC2018, concernant l'épreuve d4anizy a été publié (Anizy 2018.pdf)

Le règlement de la Coupe de l'Aisne des EDV a également été publié (Rglement COUPE DE LAISNE - EDV.pdf)

Tous deux sont à retrouver dans la Rubrique Challenge/Ecoles de Velo

 

TDJC 2018: infos et règlements

Le règlement du Trophée Départemental des Jeunes Cyclistes de l'Aisne pour la saison 2018, ainsi que des informations liées, ont été publiés ce jour. retrouvez tout celà dans la Rubrique Challenge / Ecoles de Velo.

TDJC 2018 : réglement et informations

 

SELECTION COUPE DE FRANCE

Voici la sélection pour la première manche de la coupe de France des comités départementaux le dimanche 8 Avril à TRUN (61)

Clément CORDENOS, Mathieu BETHENCOURT, Alexandre FRANCOME du VCA St Quentin

Matthieu DELEHAYE du CCVSA

Fabian RUMAN de l'UV Pinon Anizy

Nathan CAUDRON de l'AOS Courmelles

Encadrement : Jean-Yves TOUBOULIC et Jean-Claude TOUSSAINT

Les détails du déplacement sont envoyés à chacun et aux clubs concernés.

Cette année un même coureur doit être absent au moins sur une manche donc les portes restent ouvertes pour tous les non sélectionnés.

Les prochaines manches auront lieu le 6 mai dans le pas de Calais, le 26 mai sur le vélodrome de Senlis, le 27/05 sur le circuit de Coucy le Château (organisation CC Chavignon) et le 17/06 dans l'Essonne

 

EN PISTE

Reprise des entrainements sur le vélodrome de Saint-Quentin

 Mardi 6 Mars à partir de 17H30 pour les catégories Minime, cadet, junior et senior.

 Mercredi 7Mars à partir de 14H pour les Écoles de Cyclisme du VC Amateur Saint-Quentin et de  l'US Biette de Gauchy et du Comité de l'Aisne. Pour tout renseignement  se présenter au vélodrome le mardi ou mercredi.

Inter regions Cadets 2018

  1. 1.Inter régions cadets

 

  1. a.1èremanche le 8/04/ en Normandie
    1. i.Sélection principale le 25/03/2018 au ch. Aisne Ambleny (Obligatoire)
    2. ii.Voir le 1/04 Bertry (Tour CandresisCatesis) pour une ou deux places
  1. b.2èmemanche 6/05 HDF PAS DE CALAIS (clm équipes et route)
    1. i.Sélection le 15/04 à Serches pour une partie
    2. ii.Sélection le 22/04 à Villequier Aumont pour le reste
    3. iii.Pour le CLM par équipe nous organiserons une journée de travail si possible sur le circuit.
  1. c.3èmemanche les 26 et 27/05 Oise (Piste et route)
    1. i.Sélection pour la piste d’après toutes les manches St Quentin avec vélo de piste ainsi que les performances à Roubaix. La manche du challenge partenaire à St Quentin le 12/05 sera déterminante.
    2. ii.Sélection route 13/05 Inchy (tour Candresis)
    3. iii.voir 20/05 Tergnier
  1. d.4èmemanche 17/06 IDF
    1. i.Sélection 3/06 championnat haut de France et 10/06 Halluin
  1. e.Seront déterminants dans les différentes sélections : La présence au stage, au championnat de l’Aisne et au championnat des HDF, Le comportement en course et sur les manches précédentes, l’avis des entraineurs, avec un œil sur les manches Madiot et l’ensemble des résultats. Dans tous les cas les choix de la commission route du comité seront sans appel.
  1. f.La finale aura lieu le 29/09 à Templeuve
  1. g.Finale piste certainement à St Quentin en Yvelines les 22 et 23/09

Ecoles de Velo 2018

  1. 1.Les écoles de vélo

Le comité souhaite plus que jamais se rapprocher de l’organisation d’une part du trophée de France des jeunes cyclistes (TFJC) et d’autre part du trophée régionale des jeunes cyclistes (TRJC).

  1. A.En conséquence il sera organisé le Trophée Départemental du Jeune Cycliste (TDJC)

La finale du trophée Régional aura lieu d’une part le 10/05 et d’autre part le 20/05.

A cette occasion le comité mettra à disposition ces deux voitures et deux encadrants aider au déplacement.

Le Trophée départemental sera organisé sur trois manches :

-          29/04 : Château-Thierry organisé par l’EC Château Thierry

-          1/05 : St Christophe à Berry organisé par l’AOS Courmelles

-          6/05 : Anizy le Château organisé par l’UV Pinon Anizy

Sur chacune de ces trois manches il y aura au minimum deux épreuves différentes. Les détails seront donnés après la réunion du 27/01 (voir en fin de document).

Les vainqueurs par catégorie seront récompensés par une écharpe « TDJC 02 » et un bouquet.

Ces épreuves s’adresseront aux catégories pré licenciés, pupilles, poussins, benjamins, minimes 1 et Minimes 2, filles et garçons.

A chaque épreuve de chaque journée les points seront attribués de la manière suivante : 20, 18, 16, 14, 13, 12, 11, 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, et un point pour tous les suivants. Ces épreuves sont ouvertes à tous les départements mais seuls les coureurs du département seront récompensés.

  1. B.Pour les autres épreuves EDV route et piste ainsi que le cyclo cross de Montbavin , soit

-          Sur route : 7/04, 20/05, 10/06, 16/06, 14/07, 28/07 et 1/09 Finale à Montbavin

-          Sur piste : 14/04, 21/04, 26/05, 30/06,

Il sera organisé « la coupe de l’Aisne FFC » avec un maillot par catégorie fille d’une part et garçon d’autre part pour les catégories pré licenciés à Minimes 1. Une magnifique coupe viendra récompenser l’équipe vainqueur avec une casquette à chaque participant de l’équipe.

Les attributions de points seront les mêmes qu’au TDJC et ceci pour le meilleur coureur de chaque équipe. (Si pas de coureur dans une catégorie = 0 point). Les points compteront double à la finale à Montbavin.

Seront pris en compte les 4 meilleures performances sur route plus la meilleure performance piste plus la finale de Montbavin.

Tous les autres détails sur cette coupe de l’Aisne seront donnés ultérieurement.

En résumé la participation du comité sera sur le TDJC, La coupe de l’Aisne et le déplacement au TRJC.

Pour les EDV VTT et cyclo cross les détails seront donnés ultérieurement.

Il n’est pas exclu que suivant l’évolution, les remarques, nous puissions modifier ou rajouter quelques points si cela parait judicieux aux membres du comité.

-          Une réunion est organisée le samedi 27/01 en présence de Jérémie Fromonteil de 9H30 à 10H30 pour les trois clubsorganisateursdu TDJC et de 10H30 à 12H30 pour les autres clubs ayant une EDV.

  1. oThè: les EDV
  • Organisation du TDJC
  • Labellisation des EDV
  • Formation des éducateurs et arbitres EDV
  • Le projet du TNJC 2019 pour lequel nous nous sommes portés candidats.
  • Toutes autres questions (fonctionnement des sélections régionales, harmonisation au sein du comité HDF etc…)

Championnats 2018

  1. 1.LES CHAMPIONNATS DE L’AISNE ROUTE
  1. a.Le 25/03 à AMBLENY organisation de l’EC Vallée de l’Aisne
    1. i.Titre Minimes garçons
    2. ii.Titre Cadets garçons
    3. iii.Titre Fé: ATTENTION Les minimes et cadettes prendront le départ avec les minimes garçons avec le développement minimes. Seront décernés un titre minimes et un titre cadettes.
  1. b.Le 2/04 à Quessy organisation du VC Ternois
    1. i.Titre Juniors Hommes
    2. ii.Titre 3ème catégorie Hommes
    3. iii.Titre 2ème catégorie Hommes
  1. c.Le 21/05 à Pinon organisation de l’UV Pinon
    1. i.Titre pass cycliste hommes D1/D2
    2. ii.Titre pass cycliste hommes D3/D4
    3. iii.Titres féminines 17 ans et: Juniors + Seniors (Si départs différents, les féminines partiront avec les D1/D2)
  1. 2.LES CHAMPIONNATS DE L’AISNE VTT
  1. a.Le 13/05 à Essomes sur Marne organisation EC Château Thierry
    1. i.Minimes Garçons
    2. ii.Minimes Filles
    3. iii.Cadets Garçons
    4. iv.Cadettes Filles
    5. v.Junior homme
    6. vi.Féminines + 17 ans (Juniors et seniors)
    7. vii.Espoir hommes
    8. viii.Senior hommes
    9. ix.Master 30/39
    10. x.Master 40/49
    11. xi.Master 50 et plus

 

  1. 3.LES CHAMPIONNATS DE L’AISNE CYCLO CROSS

 

  1. a.La date et le lieu seront décidés dès connaissance des organisations
    1. i.Minimes Garçons
    2. ii.Cadets Garçons
    3. iii.Juniors Hommes
    4. iv.Espoirs hommes
    5. v.Elite hommes
    6. vi.Master 40/49
    7. vii.Master 50 et plus
    8. viii.Féminines plus de 17 ans
    9. ix.Minimes féminines départ avec les minimes
    10. x.Cadettes féminines départ avec les cadets
  2. 4.LES CHAMPIONNATS DE L’AISNE PISTE

 

  1. a.Le 21/04 Piste de St Quentin organisation US Biette Gauchy
    1. i.Minimes garçons
    2. ii.Minimes
    3. iii.cadettes féminines

 

  1. b.Le 9/06 Piste de St Quentin organisation du VCA St Quentin (Vélo de Piste)
    1. i.Juniors Hommes
    2. ii.Seniors Hommes
    3. iii.Féminines + de 17 ans (juniors et seniors)
  1. c.Le 30/06 piste de St Quentin organisation EC Ognes (Vélo de piste)
    1. i.Cadets garçons

LES PARTENAIRES DU COMITE DEPARTEMENTAL DE L'AISNE DE CYCLISME - FFC

     logocd02-rvbfondbleutrame jpg   logo hauts de france