Comité Départemental

de Cyclisme - Aisne

Actualités

CHALLENGE PARTENAIRE

Coordination Des Clubs Affiliés à la Piste Municipale de Saint-Quentin.

 

 

Règlement du challenge,

 

« PARTENAIRES DU VELODROME DE SAINT-QUENTIN » 2018

 

 

Article 1 : Faire la promotion de la piste et  la faire découvrir à nos jeunes coureurs.

 

Article 2 : Les catégories Benjamins, Minimes, Cadets, Juniors et Séniors, Filles et Garçons, participeront avec des vélos de route  ou piste «  VOIR NOTA ». Avec l’espoir de voir nos coureurs revenir sur le vélodrome avec un vélo de piste, afin de pouvoir de disputer des compétitions nationales.

 

Article 3 : Les coureurs licenciés au titre d’une licence française ou UCI, sont autorisés à participer aux réunions. Pour chaque catégorie il ne sera fait qu’un seul classement par réunion. « OMNIUM ».  

A chaque réunion, les épreuves seront sans prix, mais une dotation en fin d’année récompensera les lauréats.

 

Article 4 : Tous les clubs adhérant à la coordination, peuvent organiser une ou plusieurs réunions sur le vélodrome de St-Quentin.

Les engagements se feront auprès du club US Biette de Gauchy via le site FFC. Les DO seront rédigés par la coordination piste.                                                                                                                                                                                                                                                                                Toute l’organisation sera à la charge de la coordination et des clubs organisateurs.

                Pour permettre de mettre en place les épreuves, le club organisateur s’engage à remettre auprès de la coordination la liste des engagés le jeudi soir.

                      

Article 5 :    A la fin de chaque réunion, une cérémonie protocolaire sera organisée pour remettre un bouquet au  premier de chaque catégorie.

                     Lors de la dernière réunion les lauréats seront récompensés. Ne seront récompensés que les coureurs présents.

                         

                    Dotation totale 740 EUROS.

Benjamins.            Lots

Minimes garçon.   10 prix.  25, 20, 15, 10, 10, 10, 10, 10, 5,  5. (120 euros)

Minimes dame.       5 prix.  25, 20, 15, 10, 10. (80  euros)

Cadets garçon.     15 prix.  35, 25, 20, 15, 15, 10, 10, 10, 10, 10, 10, 5, 5, 5, 5.  (190 euros)

Cadettes dame.      5 prix.  35, 25, 15, 10, 10. (95 euros)  

Juniors homme      5 prix.  35, 25, 15, 10, 10, 5, 5.  (105 euros)

Juniors dame.        3 prix.  30, 20, 10. (60 euros)

Séniors dame.        3 prix.  20, 15, 10. (45 euros)

Séniors homme.     3 prix.  20, 15, 10. (45 euros)

 

Article 6 : Les réunions seront organisées le samedi après-midi ou dimanche après-midi.

                   En cas de pluie, la décision d’annuler la réunion sera prise à 10 HEURES DU MATIN précise. 3 dates de replis seront retenues au calendrier pour faire face aux annulations. « Septembre et Octobre »                

                  En cas de pluie lors de la réunion, il faudra un minimum de 2 épreuves par catégorie, pour finaliser le classement.

                  Si en fin de saison,  pour des raisons climatiques toutes les réunions ne sont pas disputées, le challenge sera arrêté  suivant les réunions organisées. Et la dotation sera revue à la baisse, au prorata des manches disputées.

 

Article 7 : Chaque réunion se composera de 3 EPREUVES.  (OMNIUM)

                  Vitesse, Elimination, Course aux points, Poursuite, Start sprint, Elimination à la danoise, Keirin etc.

                   L’organisateur se réserve le droit de modifier  le déroulement  des épreuves en cas d’une forte affluence, afin de permettre de terminer la réunion dans un délai acceptable, en particulier sur les épreuves de vitesse et de poursuite.

                  Chaque épreuves, donnera un classement en point, « Premier =1pt, deuxième=2pt, etc. »

                   Le classement se fera en totalisant les  pts des 3 épreuves. Le coureur totalisant le minimum de point est déclaré vainqueur.                   

                   En cas d’égalité au classement final de la journée, il sera pris le meilleur temps réalisé sur l’épreuve chronométrée pour départager les coureurs. 

                 Date des réunions.

                 -  31   Mars                    B, M & C. Junior et Senior  Fille et Garçon    EC Vallée de l’Aisne.  

                 -  09   Juin                     B, M & C. Junior et Senior  Fille et Garçon    EC Ognes.

                 -  08   Septembre           B, M & C.  Junior et Senior Fille et garçon     VC Amateur Saint-Quentin.

                 -  22   Septembre           B, M & C.  Junior et Senior Fille et garçon    EC Château-Thierry.

                 Nota. Vélo de piste pour les juniors et seniors sur les 4 Réunions.

                  Date de repli.

                 -  29   SEPTEMBRE

                 -  06   OCTOBRE

                 -  13  OCTOBRE.                 

                 

Article 8 : Classement final du CHALLENGE PARTENAIRES DU VELODROME DE SAINT- QUENTIN.

                   Le classement final se fera par l’addition des points obtenus lors des réunions. (Article 9). Celui ayant le plus de point sera déclaré vainqueur. En cas d’égalité pour le classement, sera déclaré vainqueur le coureur ayant le plus grand nombre de victoires, ou de deuxièmes places lors de                             TOUTES LES REUNIONS.

                  Idem pour toutes les autres places en cas d’égalité.

 

Article 9 :                                                                                                                          

                    A l’issue de la  réunion il sera attribué des points pour le classement final du challenge,  10 pts au 1er,  8 pts au 2ème,  7 pts au 3ème,  6pts au 4ème,  5pts au 5ème,  4pts au 6ème,  3pts au 7ème,  2pts au 8ème et  1pt aux autres participants.

                    Pour tout coureur honorant une sélection, Aisne, Haut de France ou France, il lui sera attribué le même nombre de points qu’il aura acquis lors de la précédente réunion.

                   Cet avantage  sera accordé  UNE SEULE FOIS seulement.

                   Pour la première réunion, il lui sera attribué les points de la seconde réunion.

                   Pour encourager l’assiduité il sera attribué 5 pts par présence à la  réunion. Ces points seront rajoutés aux points acquis à l’issue de la réunion, et sera donc comptabilisés pour le classement  du Challenge Partenaires.

                   En cas d’annulation  d’une réunion il sera attribué les 5 POINTS D’ASSIDUITE SI LE COUREUR ETAIT INSCRIT SUR LA LISTE DES ENGAGES SUR LE SITE FFC.

 

Article 10 : La coordination de la piste sera chargée de tenir à jour le challenge et de le faire paraitre sur le blog du Comité de l’Aisne et auprès des journaux.

                  En cas de litige, seul les représentants des 4 Clubs Organisateur  et le Président de la Coordination de la piste seront compétents.

                  Le responsable de la Commission d’arbitrage du Comité de l’Aisne devra désigner le collège des commissaires, Président de Jury et de ses assesseurs, sans aucune gratification.

 

NOTA..      Les 4  réunions du Challenge se feront avec vélo de PISTE,  pour les Juniors et Séniors «  Décision prise lors de l’Assemblée Générale de la Coordination Piste ».

 

EN PISTE

Reprise des entrainements sur le vélodrome de Saint-Quentin

 Mardi 6 Mars à partir de 17H30 pour les catégories Minime, cadet, junior et senior.

 Mercredi 7Mars à partir de 14H pour les Écoles de Cyclisme du VC Amateur Saint-Quentin et de  l'US Biette de Gauchy et du Comité de l'Aisne. Pour tout renseignement  se présenter au vélodrome le mardi ou mercredi.

 

Stage niv 1 Route 2018

  1. 1.STAGE

-          Un stage pour les minimes et cadets sera organisé à l’Auberge de Jeunesse et sur la piste de St Quentin.

  1. oCe stage aura pour but de faire une première approche sur les effectifs et sur la qualité des coureurs.
  2. oCe stage sera aussi l’occasion de réaliser les tests de niveau 1 demandés par la FFC en vue ensuite de prendre les meilleurs aux tests de niveau régional.
  3. oCe stage aura enfin comme but de donner des notions sur la diététique, sur l’arbitrage, sur le cyclisme en général et d’autres sujets.
  4. oCe stage sera l’occasion d’expliquer les modalités et fonctionnement des sélections en équipe départementale pour les interrégions.

Il débutera le samedi 24/02 à l’Auberge de jeunesse de St Quentin à 8H30 pour se terminer le dimanche 25/02 à 17H30.

L’inscription à ce stage doit se faire par les clubs impérativement avant le 31 janvier et la participation demandée aux clubs est de 20€ par licencié pour les repas du samedi midi et soir, petit déjeuner et repas de midi du dimanche ainsi qu’un en-cas chaque jour et l’hébergement de la nuit de samedi à dimanche.

Un dossier d’inscription sera envoyé très rapidement.

 

Ecoles de Velo 2018

  1. 1.Les écoles de vélo

Le comité souhaite plus que jamais se rapprocher de l’organisation d’une part du trophée de France des jeunes cyclistes (TFJC) et d’autre part du trophée régionale des jeunes cyclistes (TRJC).

  1. A.En conséquence il sera organisé le Trophée Départemental du Jeune Cycliste (TDJC)

La finale du trophée Régional aura lieu d’une part le 10/05 et d’autre part le 20/05.

A cette occasion le comité mettra à disposition ces deux voitures et deux encadrants aider au déplacement.

Le Trophée départemental sera organisé sur trois manches :

-          29/04 : Château-Thierry organisé par l’EC Château Thierry

-          1/05 : St Christophe à Berry organisé par l’AOS Courmelles

-          6/05 : Anizy le Château organisé par l’UV Pinon Anizy

Sur chacune de ces trois manches il y aura au minimum deux épreuves différentes. Les détails seront donnés après la réunion du 27/01 (voir en fin de document).

Les vainqueurs par catégorie seront récompensés par une écharpe « TDJC 02 » et un bouquet.

Ces épreuves s’adresseront aux catégories pré licenciés, pupilles, poussins, benjamins, minimes 1 et Minimes 2, filles et garçons.

A chaque épreuve de chaque journée les points seront attribués de la manière suivante : 20, 18, 16, 14, 13, 12, 11, 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, et un point pour tous les suivants. Ces épreuves sont ouvertes à tous les départements mais seuls les coureurs du département seront récompensés.

  1. B.Pour les autres épreuves EDV route et piste ainsi que le cyclo cross de Montbavin , soit

-          Sur route : 7/04, 20/05, 10/06, 16/06, 14/07, 28/07 et 1/09 Finale à Montbavin

-          Sur piste : 14/04, 21/04, 26/05, 30/06,

Il sera organisé « la coupe de l’Aisne FFC » avec un maillot par catégorie fille d’une part et garçon d’autre part pour les catégories pré licenciés à Minimes 1. Une magnifique coupe viendra récompenser l’équipe vainqueur avec une casquette à chaque participant de l’équipe.

Les attributions de points seront les mêmes qu’au TDJC et ceci pour le meilleur coureur de chaque équipe. (Si pas de coureur dans une catégorie = 0 point). Les points compteront double à la finale à Montbavin.

Seront pris en compte les 4 meilleures performances sur route plus la meilleure performance piste plus la finale de Montbavin.

Tous les autres détails sur cette coupe de l’Aisne seront donnés ultérieurement.

En résumé la participation du comité sera sur le TDJC, La coupe de l’Aisne et le déplacement au TRJC.

Pour les EDV VTT et cyclo cross les détails seront donnés ultérieurement.

Il n’est pas exclu que suivant l’évolution, les remarques, nous puissions modifier ou rajouter quelques points si cela parait judicieux aux membres du comité.

-          Une réunion est organisée le samedi 27/01 en présence de Jérémie Fromonteil de 9H30 à 10H30 pour les trois clubsorganisateursdu TDJC et de 10H30 à 12H30 pour les autres clubs ayant une EDV.

  1. oThè: les EDV
  • Organisation du TDJC
  • Labellisation des EDV
  • Formation des éducateurs et arbitres EDV
  • Le projet du TNJC 2019 pour lequel nous nous sommes portés candidats.
  • Toutes autres questions (fonctionnement des sélections régionales, harmonisation au sein du comité HDF etc…)

Championnats 2018

  1. 1.LES CHAMPIONNATS DE L’AISNE ROUTE
  1. a.Le 25/03 à AMBLENY organisation de l’EC Vallée de l’Aisne
    1. i.Titre Minimes garçons
    2. ii.Titre Cadets garçons
    3. iii.Titre Fé: ATTENTION Les minimes et cadettes prendront le départ avec les minimes garçons avec le développement minimes. Seront décernés un titre minimes et un titre cadettes.
  1. b.Le 2/04 à Quessy organisation du VC Ternois
    1. i.Titre Juniors Hommes
    2. ii.Titre 3ème catégorie Hommes
    3. iii.Titre 2ème catégorie Hommes
  1. c.Le 21/05 à Pinon organisation de l’UV Pinon
    1. i.Titre pass cycliste hommes D1/D2
    2. ii.Titre pass cycliste hommes D3/D4
    3. iii.Titres féminines 17 ans et: Juniors + Seniors (Si départs différents, les féminines partiront avec les D1/D2)
  1. 2.LES CHAMPIONNATS DE L’AISNE VTT
  1. a.Le 13/05 à Essomes sur Marne organisation EC Château Thierry
    1. i.Minimes Garçons
    2. ii.Minimes Filles
    3. iii.Cadets Garçons
    4. iv.Cadettes Filles
    5. v.Junior homme
    6. vi.Féminines + 17 ans (Juniors et seniors)
    7. vii.Espoir hommes
    8. viii.Senior hommes
    9. ix.Master 30/39
    10. x.Master 40/49
    11. xi.Master 50 et plus

 

  1. 3.LES CHAMPIONNATS DE L’AISNE CYCLO CROSS

 

  1. a.La date et le lieu seront décidés dès connaissance des organisations
    1. i.Minimes Garçons
    2. ii.Cadets Garçons
    3. iii.Juniors Hommes
    4. iv.Espoirs hommes
    5. v.Elite hommes
    6. vi.Master 40/49
    7. vii.Master 50 et plus
    8. viii.Féminines plus de 17 ans
    9. ix.Minimes féminines départ avec les minimes
    10. x.Cadettes féminines départ avec les cadets
  2. 4.LES CHAMPIONNATS DE L’AISNE PISTE

 

  1. a.Le 21/04 Piste de St Quentin organisation US Biette Gauchy
    1. i.Minimes garçons
    2. ii.Minimes
    3. iii.cadettes féminines

 

  1. b.Le 9/06 Piste de St Quentin organisation du VCA St Quentin (Vélo de Piste)
    1. i.Juniors Hommes
    2. ii.Seniors Hommes
    3. iii.Féminines + de 17 ans (juniors et seniors)
  1. c.Le 30/06 piste de St Quentin organisation EC Ognes (Vélo de piste)
    1. i.Cadets garçons

Inter regions Cadets 2018

  1. 1.Inter régions cadets

 

  1. a.1èremanche le 8/04/ en Normandie
    1. i.Sélection principale le 25/03/2018 au ch. Aisne Ambleny (Obligatoire)
    2. ii.Voir le 1/04 Bertry (Tour CandresisCatesis) pour une ou deux places
  1. b.2èmemanche 6/05 HDF PAS DE CALAIS (clm équipes et route)
    1. i.Sélection le 15/04 à Serches pour une partie
    2. ii.Sélection le 22/04 à Villequier Aumont pour le reste
    3. iii.Pour le CLM par équipe nous organiserons une journée de travail si possible sur le circuit.
  1. c.3èmemanche les 26 et 27/05 Oise (Piste et route)
    1. i.Sélection pour la piste d’après toutes les manches St Quentin avec vélo de piste ainsi que les performances à Roubaix. La manche du challenge partenaire à St Quentin le 12/05 sera déterminante.
    2. ii.Sélection route 13/05 Inchy (tour Candresis)
    3. iii.voir 20/05 Tergnier
  1. d.4èmemanche 17/06 IDF
    1. i.Sélection 3/06 championnat haut de France et 10/06 Halluin
  1. e.Seront déterminants dans les différentes sélections : La présence au stage, au championnat de l’Aisne et au championnat des HDF, Le comportement en course et sur les manches précédentes, l’avis des entraineurs, avec un œil sur les manches Madiot et l’ensemble des résultats. Dans tous les cas les choix de la commission route du comité seront sans appel.
  1. f.La finale aura lieu le 29/09 à Templeuve
  1. g.Finale piste certainement à St Quentin en Yvelines les 22 et 23/09

LES DATES IMPORTANTES 2018

Le calendrier régional définitif sera publié vers le 10/01/2018.

Pour notre département voici déjà les dates importantes à retenir :

Championnats de l'Aisne sur route :

- Minimes/cadets/H et F : 25/03 à AMBLENY

- 2/3/Juniors/ H et F : 2/04 à QUESSY

- Pass cyclistes/ H et F : 21/05 à PINON

Championnats de l'Aisne sur piste au vélodrome de Saint-Quentin :

- M1/M2/H et F : 21/04

- J/S H et F avec vélo de piste : 9/06

- Cadets/ H et F avec vélo de piste: 30/06

Inter régions cadets

- 8/04 ; 8/05 ; 26 et 27/05; 17/06 ; Finale le 30/09 à Templeuve

Epreuves Juniors fédérales 1.14

- 22/04 Villequier Aumont ; 1/07 La Cantonale à Hirson ; 9/09 à Berzy le Sec

PARIS CHAUNY : Epreuve réservée au professionnels : 24/06

ECOLES DE VELO

- Manche du TDJC : 29/04 à Chateau Thierry ; 1/05 à St Christophe à Berry ; 6/05 à Anizy le Château

- Finale du TRJC : 10/05 et 20/05

Stage minimes/cadets/féminines à ST Quentin les 24 et 25 février

Sous-catégories

LES PARTENAIRES DU COMITE DEPARTEMENTAL DE L'AISNE DE CYCLISME - FFC

     logocd02-rvbfondbleutrame jpg   logo hauts de france