Comité Départemental

de Cyclisme - Aisne

Actualités

Challenges jeunes: m à j Septembre

Le classement général final du Challenge EDV "Jeune espoir Piste" ainsi que le général du Challenge EDV "Ptit Axonais" ont été mis à jour. Retrouvez les dans lesz rubriques dédiées.

 

Petit Tour de l'Aisne: màj classement 27/08/17

Le classement du Petit Tour de l'Aisne 2017 à été mis à jour le 29/08/2017 après l'épreuve de Beautor. A retrouver dans le menu dédié.

 

Challenge Piste Hauts de France 2eme manche

CLASSEMENT PROVISOIRE DU CHALLENGE PISTE DES HAUTS DE FRANCE

Après la 2ème manche


 

BENJAMINS

1          FORBAS                      Nicolas                                   AC Mondidier                         24 points

2          SEVESTRE                   Alexis                          EC Ognes                                15 points

3          DELBERGUE                Victor                          CC Nogent                              10 points

3          GUEFVENEU               Swan                           VC Beauvais                           10 points

5          MONTFRONT             Sulivan                                    NES Boué Etreux                    09 points

5          GERMAIN                   Victor                          EC Ognes                                09 points

5          MAHUTTE                   Mathis                        SC Val d’Arré                          09 points

8          DESUMEUR                Gabin                          Hainault Cycling                     08 points

9          JOVER                         Enzo                            EC Ognes                                07 points

9          VERCRUYSSE              Léo                              VC Beauvais                           07 points

11        PACHECO                   Diego                          AOS Courmelles                     06 points

12        DELAIDE                     Maxence                    EC Ognes                                05 points

12        PIERQUET                   Sthephanie                 VC Beauvais                           05 points

14        HENRI                          Maxime                      ECVA                                      04 points

15        THIERRY                     Adam                          EC Ognes                                03 points

 

 

 

 

 

MINIMES

1          BARBIER                     Madyson                     AC Mondidier                         20 points

2          JULIEN                        Louise                         EC Ognes                                16 points

3          LEROUX                      Allan                           UV Pinon                                12 points

4          BAUDIN                      Louis                           VC Ternois                              10 points

5          THIERY                                    Mathieu                      EC Ognes                                09 points

5          THEBAULT                  Erwan                         VC Beauvais                           09 points

7          COVIN                         Killian                         Hainaut Cycling                      07 points

8          GEOFFROY                  Antoine                       UV Pinon                                05 points

 

CADETS

 

1          GUERLIN                     Romain                       ECVA                                      16 points

2          RUMAN                      Fabian                         UV Pinon                                12 points

2          DA COSTA                   Théo                           VC Beauvais                           12 points

4          EMERY                                   Artur                           VC Saint Quentin                    10 points

4          PARADIS                     Thomas                       CC Villeneuve                         10 points

6          BARSBY                       Julien                          VC Saint Quentin                    09 points

7          CHARPENTIER            Kylian                          VC Ternois                              08 points

7          TAKEUCHI                   Naru                           Bonne Chance                                    08 points

9          VASSARDS                   Nicolas                                   VC Beauvais                           07 points

10        DUCHEMIN                 Mégane                      VC Laon                                  06 points

10        AMOURETTE              Mael                           SC Val d’Arret                        06 points

12        DUCHEMIN                 Mégane                      VC Laon                                  05 points

12        RONCERAY                 Martin                        SC Val d’Arret                        05 points

 

 

DES NOUVELLES

DATES A RETENIR :

- 21/08 : Coucy Le Château : 1/2/3/JUNIORS/PASS OPEN

- 27/08 : Beautor Minimes/cdets/féminines avant dernière épreuve du p'tit tour de l'Aisne Diffu Sport

- 30/08 : Clastres : Cadets/féminines

- 2/09 et 16/09 : Piste ST QUENTIN

- 9/09 : EDV Montbavin Finale

- 10/09 : Minimes/cadets/Féminines/FEDERAL JUNIORS/ CLM et Circuits Finale du p'tit tour de l'Aisne DiffuSport (Points comptent double)

- 17/09 : Villers XCVTT Challenge Aisne Oise

- 24/09 : Chauny : Cadets/féminines

Le prix de la braderie de Saint quentin du 4/09 est annulé

INTER REGIONS CADETS

Le 30/09 aura lieu la finale de la coupe de France des départements à côté de POITIERS pour laquelle nous nous sommes qualifiés.  Si Axel Huens, Timothée Laleu, et Fabian Ruman sont dès maintenant qualifiés les trois autres places seront décidées après le WE du 10/09 en tenant compte de tous les résultats jusqu'à cette date et avec une attention toute particulière sur les résultats de BERZY. Ce même jour aura lieu une manche Madiot mais à égalité nous prendrons en compte BERZY épreuve de notre département.

Le comité se réunira le vendredi 1/09 à son nouveau siège de Cuffies à partir de 19H.

Le P'tit tour de l'Aisne DIFFUSPORT continuera avec les deux dernières épreuves le 27/08 à Beautor et le 10/09 pour la finale à Berzy. Pour cette finale seront pris en compte d'une part le classement du CLM et d'autre part la cource en circuit et pour chaque épreuve avec les points habituels. Cette dernière épreuve comptera donc double. Les trophées aux vainqueurs de chaque catégorie seront remis à l'issue de cette course, il en sera de même pour les bons d'achats prévus. Il est à souligner que seuls seront récompensés les coureurs présents à la remise des récompenses. Les absents perdront leurs prix.

Julien Bachery et Damiens Pinson du CCVSA font partis de l'équipe de poursuite des Hauts de France vice championne de France

Victoire BERTEAU du VC Laonnois est médaille de Bronze du 500M départ arrêté.

Anaîs VALIAVANOS et médaille d'argent au championanat de France Master CLM

Challenge Piste Hauts de France

CLASSEMENT PROVISOIRE DU CHALLENGE PISTE DES HAUTS DE FRANCE

Après la 2ème manche

3ème épreuve et finale le mercredi 30 aout 2017 au vélodrome de Saint OMER

 

 

BENJAMINS

1          FORBAS                      Nicolas                                   AC Mondidier                         24 points

2          SEVESTRE                   Alexis                          EC Ognes                                15 points

3          DELBERGUE                Victor                          CC Nogent                              10 points

3          GUEFVENEU               Swan                           VC Beauvais                           10 points

5          MONTFRONT             Sulivan                                    NES Boué Etreux                    09 points

5          GERMAIN                   Victor                          EC Ognes                                09 points

5          MAHUTTE                   Mathis                        SC Val d’Arré                          09 points

8          DESUMEUR                Gabin                          Hainault Cycling                     08 points

9          JOVER                         Enzo                            EC Ognes                                07 points

9          VERCRUYSSE              Léo                              VC Beauvais                           07 points

11        PACHECO                   Diego                          AOS Courmelles                     06 points

12        DELAIDE                     Maxence                    EC Ognes                                05 points

12        PIERQUET                   Sthephanie                 VC Beauvais                           05 points

14        HENRI                          Maxime                      ECVA                                      04 points

15        THIERRY                     Adam                          EC Ognes                                03 points

 

 

 

 

 

MINIMES

1          BARBIER                     Madyson                     AC Mondidier                         20 points

2          JULIEN                        Louise                         EC Ognes                                16 points

3          LEROUX                      Allan                           UV Pinon                                12 points

4          BAUDIN                      Louis                           VC Ternois                              10 points

5          THIERY                                    Mathieu                      EC Ognes                                09 points

5          THEBAULT                  Erwan                         VC Beauvais                           09 points

7          COVIN                         Killian                         Hainaut Cycling                      07 points

8          GEOFFROY                  Antoine                       UV Pinon                                05 points

 

CADETS

 

1          GUERLIN                     Romain                       ECVA                                      16 points

2          RUMAN                      Fabian                         UV Pinon                                12 points

2          DA COSTA                   Théo                           VC Beauvais                           12 points

4          EMERY                                   Artur                           VC Saint Quentin                    10 points

4          PARADIS                     Thomas                       CC Villeneuve                         10 points

6          BARSBY                       Julien                          VC Saint Quentin                    09 points

7          CHARPENTIER            Kylian                          VC Ternois                              08 points

7          TAKEUCHI                   Naru                           Bonne Chance                                    08 points

9          VASSARDS                   Nicolas                                   VC Beauvais                           07 points

10        DUCHEMIN                 Mégane                      VC Laon                                  06 points

10        AMOURETTE              Mael                           SC Val d’Arret                        06 points

12        DUCHEMIN                 Mégane                      VC Laon                                  05 points

12        RONCERAY                 Martin                        SC Val d’Arret                        05 points

EDV 2017: mise à jour classements

Le classement du Challenge EDV du Ptit Axonais a été mis à jour après l'épreuve du 03/07/2017

Piste: stage Juillet

mercredi 26 juillet 2017 sur le vélodrome de Saint-Quentin toute la journée un stage pour les EDV, Minime et Cadet.

               Ce stage se composera de deux modules.

               Le matin de 9H à 12H, stage avec vélo de route «  Rappel pour rouler en sécurité, relais, placement, initiation à la survitesse, etc. ».

             Après-midi de 14H à 17H. Initiation au pignon fixe. Pour les premiers tours de piste «  Chaussures plates, ensuite chaussures de cycliste. Pour cela vérifier le démontage de vos pédales ROUTE avant de venir au stage ».                                                                                                                                          Les coureurs ayant déjà une pratique du pignon fixe ne sont pas exclus de ce stage.

RDV Vélodrome 8H30. Repas Pique-Nique apporté par chacun. Vêtements de rechange, douche à dispositions, boissons.

Obligation de vous inscrire auprès de M Dufour Christian. Mail Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.">Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser., aucune inscription par téléphone.

Précisez votre catégorie et la hauteur de selle « Hauteur du sol au creux de la selle. »

Bien entendu les éducateurs clubs sont cordialement invités.

Un autre stage sera peut-être mis en place en Aout.

Sous-catégories

LES PARTENAIRES DU COMITE DEPARTEMENTAL DE L'AISNE DE CYCLISME - FFC

     logocd02-rvbfondbleutrame jpg   logo hauts de france