Comité Départemental

de Cyclisme - Aisne

Actualités

Piste: annulation manche Challenge Partenaires

La manche du Challenge Partenaire du Vélodrome de St-Quentin annulée le 16/09 et organisée par l'ECCT ne sera pas recourue.

 Le Challenge sera donc disputée sur 3 manches, avec la Finale le 7/10, Organisation EC OGNES.

 La dotation"Prime"sera légèrement revu à la baisse à cause de la manche annulée. Tout coureur absent à la finale ne pourras pas prétendre recevoir sa dotation.

 

Petit Tour de l'Aisne Diffusport 2017 (2)

images

Classement Final

 

Coupe de France Cadets : Finale

Mesdames et Messieurs les présidents, Messieurs les membres du comité de l'Aisne,
Voici les dernières nouvelles pour la participation de notre comité à la finale de la coupe de France sur route.
Cordialement

DETAIL DU DEPLACEMENT POUR LA FINALE DE LA COUPE DE France INTER REGIONS

 

PREAMBULE :

Pour la troisième année consécutive notre petit comité est qualifié pour participer de la coupe de France des comités départementaux.

Pour notre comité ce rendez vous est très important pour prouver la valeur du cyclisme dans  notre département. C’est la raison pour laquelle nous souhaitons faire le meilleur résultat possible en vous rappelant qu’il s’agit là, avant tout, de placer trois coureurs le plus haut possible dans le classement.

Pour certains d’entre vous il s’agira là d’une des dernières courses en catégorie cadets. Préparez vous pour nous faire plaisir. Comme à l’habitude nous avons organisé ce déplacement pour que vous soyez dans les meilleures conditions possibles.

Merci de nous retourner rapidement une réponse pour vos remarques et vos confirmations de lieu de RDV.

LES SELECTIONNES :

-          Axel HUENS et Alexandre FRANCOME du VCA ST QUENTIN

-          Timothée LALEU et Matthieu DELEHAYE du CC VILLENEUVE SOISSONS AISNE

-          Corentin MALOIGNE LA CHERIZIENNE CHAUNY

-          Fabian RUMAN de l’UV PINON ANIZY

ENCADREMENTS

Maxim FREMEAUX (Directeur Sportif )

Jean-Claude TOUSSAINT (président du comité de l’Aisne et coordinateur)

DATES ET HORAIRES

La course aura lieu le samedi 30/09 départ 11H

Le départ aura lieu le vendredi 29/09 soit :

-          7H au bas de la côte de Paris à Soissons

-          7H30 sur le parking Carrefour à Viry Noreuil

-          Soit RDV à l’hôtel à Civaux à 13H

Le retour est prévu le samedi 30/09 vers 21H à Viry Noreuil ou 21H30 à Soissons

Merci de me dire rapidement la solution que vous choisissez à l’aller et au retour.

DETAILS

Le circuit est de 15KM (avec deux bosses) sera à parcourir 5 fois soit 75KM. C’est le circuit du championnat de France de 2016.

Pour vos réponses et remarques :

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Tel : 03 23 74 82 81 ou 06 70 58 60 84

 

VTT: Challenge Aisne-Oise, général après la manche 6

Retrouvez le classement général du Challenge VTT Aisne/Oise après l'épreuve de Bethancourt en Valois (60)

MANCHE 6 CHALLENGE AISNE OISE X COUNTRY 2017

La finale aura lieu le Dimanche 17 Septembre à Villers-Cotterêts (Etangs de Malva en forêt de Retz), course organisée par le Retz Bike Club (https://www.ffc-picardie.com/calendrier-resultats/retz-bike-club-17-09/)

Petit Tour de l'Aisne: màj classement 27/08/17

Le classement du Petit Tour de l'Aisne 2017 à été mis à jour le 29/08/2017 après l'épreuve de Beautor. A retrouver dans le menu dédié.

Challenges jeunes: m à j Septembre

Le classement général final du Challenge EDV "Jeune espoir Piste" ainsi que le général du Challenge EDV "Ptit Axonais" ont été mis à jour. Retrouvez les dans lesz rubriques dédiées.

Challenge Piste Hauts de France 2eme manche

CLASSEMENT PROVISOIRE DU CHALLENGE PISTE DES HAUTS DE FRANCE

Après la 2ème manche


 

BENJAMINS

1          FORBAS                      Nicolas                                   AC Mondidier                         24 points

2          SEVESTRE                   Alexis                          EC Ognes                                15 points

3          DELBERGUE                Victor                          CC Nogent                              10 points

3          GUEFVENEU               Swan                           VC Beauvais                           10 points

5          MONTFRONT             Sulivan                                    NES Boué Etreux                    09 points

5          GERMAIN                   Victor                          EC Ognes                                09 points

5          MAHUTTE                   Mathis                        SC Val d’Arré                          09 points

8          DESUMEUR                Gabin                          Hainault Cycling                     08 points

9          JOVER                         Enzo                            EC Ognes                                07 points

9          VERCRUYSSE              Léo                              VC Beauvais                           07 points

11        PACHECO                   Diego                          AOS Courmelles                     06 points

12        DELAIDE                     Maxence                    EC Ognes                                05 points

12        PIERQUET                   Sthephanie                 VC Beauvais                           05 points

14        HENRI                          Maxime                      ECVA                                      04 points

15        THIERRY                     Adam                          EC Ognes                                03 points

 

 

 

 

 

MINIMES

1          BARBIER                     Madyson                     AC Mondidier                         20 points

2          JULIEN                        Louise                         EC Ognes                                16 points

3          LEROUX                      Allan                           UV Pinon                                12 points

4          BAUDIN                      Louis                           VC Ternois                              10 points

5          THIERY                                    Mathieu                      EC Ognes                                09 points

5          THEBAULT                  Erwan                         VC Beauvais                           09 points

7          COVIN                         Killian                         Hainaut Cycling                      07 points

8          GEOFFROY                  Antoine                       UV Pinon                                05 points

 

CADETS

 

1          GUERLIN                     Romain                       ECVA                                      16 points

2          RUMAN                      Fabian                         UV Pinon                                12 points

2          DA COSTA                   Théo                           VC Beauvais                           12 points

4          EMERY                                   Artur                           VC Saint Quentin                    10 points

4          PARADIS                     Thomas                       CC Villeneuve                         10 points

6          BARSBY                       Julien                          VC Saint Quentin                    09 points

7          CHARPENTIER            Kylian                          VC Ternois                              08 points

7          TAKEUCHI                   Naru                           Bonne Chance                                    08 points

9          VASSARDS                   Nicolas                                   VC Beauvais                           07 points

10        DUCHEMIN                 Mégane                      VC Laon                                  06 points

10        AMOURETTE              Mael                           SC Val d’Arret                        06 points

12        DUCHEMIN                 Mégane                      VC Laon                                  05 points

12        RONCERAY                 Martin                        SC Val d’Arret                        05 points

 

Sous-catégories

LES PARTENAIRES DU COMITE DEPARTEMENTAL DE L'AISNE DE CYCLISME - FFC

     logocd02-rvbfondbleutrame jpg   logo hauts de france