Comité Départemental

de Cyclisme - Aisne

Reglement EDV Piste 2014

REGLEMENT DES 3 MANCHES DU CHALLENGE PISTE 2014

SUR LE VELODROME DE ST QUENTIN DES ECOLES DE VELO

 

Trois manches du challenge EDV qui servira de support à un challenge piste seront organisés sur le vélodrome de ST QUENTIN

La 1ére manche le 8 mai par L’ EC OGNES, la 2éme le 7 juin par L’ECVA, et 3éme le 6 septembre par L’US BIETTE de GAUCHY.

Réservé au pré licenciés, poussins, pupilles, benjamins, et minimes 1

 

Chaque organisateur aura le choix des épreuves et ce réserve le droit de modifier

les épreuves annoncées

 

La 1ére réunion le 8 mai comportera 4 épreuves : 60m tenu pour les prés licenciés et poussins, 1tour tenu pour les pupilles, benjamins et minime.

Classement uniquement au temps.

Scratch pour les prés licenciés, poussins : Classement par ordre d’arrivée

Elimination pour les pupilles, benjamins et minimes.

Se fait par la roue arrière et le classement pour la 1ére place par la roue avant.

La 2éme du 7 juin comportera 4 épreuves

60m tenu pour les prés licenciés, poussins, 200 m lancé pour les pupilles, benjamins et minimes

Classement uniquement au temps

Poursuite : X tours selon les catégories.

Classement au temps aussi.

Keirin pour toutes les catégories.

Toutes les épreuves se courent par catégorie selon le nombre de partants.

La finale du 6 septembre comportera 4 épreuves.

60m tenu pour les pré licenciés, poussins, 200m lancé pour les pupilles, benjamins et minimes

Classement au temps.

Poursuite :X tours selon les catégories

Classement au temps

Elimination : pour toutes les catégories

Les coureurs devront participés au moins à 2 épreuves et être impérativement

présent à la finale pour faire parti du classement

 

Le classement individuel :

Se fera comme le classement sur route à l’issue des Sprints, Elimination et Scratch ou autres catégorie d’épreuves.

En cas d’ex quo, les places du 60 m, 200 et tour lancé dans toutes les catégories seront pris en compte pour le classement et cela à chaque réunion.

(Ex 20 partants, 1er 1pts, 20éme 20 pts)

 

Classement par équipes

Le total des 3 épreuves déterminera le classement par écoles. Les points comptabilisés et cumulés désigneront l’école vainqueur qui aura marqué le plus petit nombre de point aux termes des 3 réunions le 6 septembre.

 

Le classement individuel et par équipes sera ajoutés au challenge EDV Aisne et au TDJC (ex chpt Aisne)

Récompense :

A la fin de chaque réunion, médaille aux participants.

A l’issue des 3 réunions, Coupes. Médailles.


Écrit par J. Reille