Comité Départemental

de Cyclisme - Aisne

EDV 2016

CHALLENGE DEPARTEMENTAL DES E.D.V 2016

Classement

CLASSEMENT GENERAL FINAL APRES TERGNIER 23/07/16
AVEC LES 3 PISTES
PRELICENCIER
Place Pts Nom Prénom Club
1 12 COURTIADE CELINE EC Chateau
2 9 LITIERRE LORENZO EC Ognes
3 3 CAUDRON YAEL VC Ternois
4
5
POUSSINS 1
1 24 COURTIADE EMMA EC Chateau
2 16 LEROUX Evan Uv Pinon
3 16 MULLER Corentin Ecva
4 13 CAMELOT Fabio UV Pinon
5 9 BUGNOT Mael EC Chateau
POUSSINS 2
1 30 LEGRAND Matthéo UV Pinon
2 16 CHARPENTIER NATHEA VC Ternois
3 11 HUTIN Samuel VC Laon
4 9 CAMELOT Tomas ECVa
5 7 COELHO MELLE EC Chateau
6 3 LOUBET Enzo EC Chateau
PUPILLE 1
1 38 VANDEPUTTE Noah Ecva
2 27 DROT Evan AOS Courmelles
3 21 PACHECOT Tomas AOS Courmelles
4 7 PINON Florian UV Pinon
PUPILLE 2
1 55 VAN SNICK Nathan Ecva
2 50 BACHELET Seth UV Pinon
3 36 D'HOLLANDE Faustin ECVa
4 20 DUPRE LEROUX MAEVA ECVa
5 20 LAMBERT Adam EC Chateau
6 18 MOUTONNET ZOE Ecva
7 7 HEDE Brandon UV Pinon
8 3 CHOQUET LEANE UV Pinon
BENJAMIN 1
1 59 SEVESTRE Alexis EC Ognes
2 53 PACHECOT Diégo AOS Courmelles
3 52 MONFROND Sulyvan Nes Boue Etreux
4 45 DELAIDE Maxence EC Ognes
5 42 VANDEPUTTE JUSTINE Ecva
6 24 KRYMANSKI Logan EC Ognes
7 23 MERELLE Théo EC Beautor
8 19 THIERY Adam EC Ognes
9 19 GERMAIN Victor EC Ognes
10 11 LOEILLET Quentin EC château
BENJAMIN 2
1 56 BAUDIN Louis VC Ternois
2 40 MUNIER Riyan US Biette
3 24 FEAU Mathis EC château
4 22 JULIEN LOUISE EC Ognes
5 13 CHARPENTIER Valentin US Biette
6 7 MERELLE loan EC Beautor
7 5 GURHEM Léo CC VILLENEUVE
8 4 GEOFFOY Antoine UV Pinon
9 3 GOURLAND Romain Retz Bike Club
CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPES Avec les 3 manches pistes
1 185 ECVA
2 190 UV PINON
3 229 EC OGNES
4 230 EC CHATEAU THIERRY
5 233 AOS COURMELLES
6 234 US BIETTE
7 237 VC ,TERNOIS
8 245 NES BOUE
9 268 EC BEAUTOR

Règlement:

ART 1 : Le challenge est réservé aux coureurs licenciés en Ecole de Vélo de la catégorie

Pré licenciés à Benjamins licenciés dans un club de l’Aisne.

ART 2 : Le challenge se disputera sur les épreuves se déroulant dans le département de

L’Aisne dont la liste a été arrêtée lors de la réunion du 10 février 2012.

La liste des épreuves retenues est la suivante :

02/04 – Ressong le Long

16/04 – Attichy -Trophée Aisne 1ére manche (vitesse, cylo cross )

2404 – Beautor – Trophée Aisne finale ( jeux , sprint route)

03/07 – Ec Château – Thierry

23/07 – Tergnier ( bonneterie )

27/08 – Montbavin ( cyclo cross ) >> déplacé en Septembre = retiré du challenge

Si après la date 31 mars 2016 une épreuve est annulée et reportée à une autre date,

Celle-ci ne sera pas prise en compte pour le Challenge.

ART 3 : Les compétitions se feront sous l’égide de la Fédération Française de Cyclisme

et du Comité de l’Aisne de Cyclisme suivant la réglementation en vigueur le jour de

l’épreuve . Le suivi et le classement du challenge seront sous la responsabilité du comité

Départemental de l’Aisne qui sera seul habilité pour résoudre et trancher tout litige.

Responsable des classements Monsieur Jean-Yves ROLAND.

ART 4 : Tous les classements se feront au plus grand nombre de points. Le barème des

points sera suivant le nombre de partants :

Exemple : sur une épreuves avec 15 partants :

15 points pour le premier

14 points pour le second

13 points pour le troisième, etc……

Un point d’assiduité sera attribué à chaque coureur présent lors des épreuves. Les points du

Trophée départemental seront doublés.

Les coureurs hors départements seront intercalés dans le classement. A l’issue de chaque

épreuves le gagnant de chaque catégorie sera celui qui aura marqué le plus grand nombre

de points.

ART 5 : En cas d’égalité de points, la place obtenue lors du Trophée Départemental

les départageras.

ART 6 : Les résultats de l’épreuves devront être accompagné de la liste des partants et

communiqués le plus rapidement au responsable du classement par courrier ou message

à Monsieur Jean-Yves ROLAND, 31 résidence des prés 02300 CHAUNY ou mail

Jean-yves.roland@wanadoo.fr">Jean-yves.roland@wanadoo.fr, tel 03.23.52.12.31 ou 06.86.98.05.54

ART 7 : Un classement par équipes est mis en place. Il est calculé par addition des points

obtenus par un même club à l’issue de chaque épreuve. En cas d’égalité les places obtenues

lors de Trophée Départemental départageront ces équipes

CLASSEMENT GENERAL APRES
PRELICENCIER
Place Pts Nom Prénom
1 3 COURTIADE Cecile
2
3
4
5
POUSSINS 1
1 6 COURTIADE EMMA
2 5 MULLER Corentin
3 4 BUGNOT Mael
4 3 LEROUX Evan
5 2 CAMELOT Fabio
6
7
8
9
10
POUSSINS 2
1 3 LEGRAND Matthéo
2 2 CHARPENTIER NATHEA
3
4
5
PUPILLE 1
1 5 VANDEPUTTE Noah
2 4 DROT Evan
3 3 PACHECOT Tomas
4 2 PINON Florian
5
PUPILLE 2
1 8 VAN SNICK Nathan
2 7 BACHELET Seth
3 6 LAMBERT Hadrien
4 5 D'HOLLANDE Faustin
5 3 MOUTONNET ZOE
6 2 DUPRE LEROUX MAEVA
7
8
9
10
BENJAMIN 1
1 7 SEVESTRE Alexis
2 6 LOEILLET Quentin
3 5 PACHECOT Diégo
4 4 DELAIDE Maxence
5 3 KRYMANSKI Logan
6 2 THIERY Adam
7
8
9
10
BENJAMIN 2
1 6 BAUDIN Louis
2 5 GURHEM Léo
3 2 JULIEN LOUISE
4
5
6
7
CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPES
1 30 EC CHATEAU THIERRY
2 32 ECVA
3 36 UV PINON
4 40 AOS COURMELLES
5 40 EC OGNES
6 40 VC TERNOIS
7 43 CC VILLENEUVE
8
9
10
Écrit par J. Reille