Comité Départemental

de Cyclisme - Aisne

Piste EDV 2016

CHALLENGE PISTE ECOLES DE VELO 2016

Classement final:

Classement général piste 2016
Prélicencier
Place Nom Prénom Club 9/4/16 07/05/16 04/06/16 03/09/16 total
1 LITTIERRE Lorenzo EC Ognes 2 2 2 2 8
Poussin 1
Place Nom Prénom Club 9/4/16 07/05/16 04/06/16 03/09/16 Total
1 MULLER Corentin ECVA 0 3 0 4 7
2 CAMELO Fabio UV Pinon 0 2 2 0 4
3 LEROUX Evan UV Pinon 2 0 0 2 4
4 BUGNOT Mael EC Chateau 0 0 0 3 3
POUSSIN 2
Place Nom Prénom Club 9/4/16 07/05/16 04/06/16 03/09/16 Total
1 LEGRAND Mathéo UV Pinon 3 3 2 4 12
2 FORBAS Julie AC MONDIDIER 0 0 5 6 11
3 CHARPENTIER Nathéa VC Ternois 2 2 3 3 10
4 MARBAIS Corentin US Biette 0 0 4 5 9
5 GERMAIN ARTHUR EC Ognes 0 0 0 2 2
PUPILLE 1
Place Nom Prénom Club 9/4/16 07/05/16 04/06/16 03/09/16 Total
1 MARCHELEC Lilian CC Cambrai 5 7 7 6 25
2 VANDEPUTTE Noah ECVA HUIT 4 3 5 20
3 DECHAUX Maxime US Biette 6 5 5 4 20
4 PASCAL Cyprien VC St Quentin 7 6 6 0 19
5 DROT Evan AOS 3 3 2 4 12
6 PACHECO Tomas AOS 2 2 4 3 11
7 PIRES Noah CC Cambrai 4 0 0 0 4
PUPILLE 2
Place Nom Prénom Club 9/4/16 07/05/16 04/06/16 03/09/16 Total
1 VAN SNICK Nathan ECVA 6 6 8 8 28
2 BACHELET Seth UV Pinon 5 5 7 7 24
3 D'HOLLANDE Faustin ECVA 4 3 4 4 15
4 DESUMEUR Maruis EC Raismes 0 4 6 5 15
5 DUPRE LEROUX Maeva ECVA 0 2 3 2 7
6 MOUTONNET Zoé ECVA 2 0 2 3 7
7 CARRUBBA Noé CC Chavignon 0 0 0 6 6
8 LAMBERT Adam EC Chateau 3 0 0 0 3
BENJAMIN 1
Place Nom Prénom Club 9/4/16 07/05/16 04/06/16 03/09/16 Total
1 MONFRONT Sylvain NES BOUE 10 10 11 11 42
2 SEVESTRE Alexis EC Ognes 9 8 10 10 37
3 PACHECO Diego AOS 8 6 9 9 32
4 VANDEPUTTE Justine ECVA 7 7 7 8 29
5 DELAIDE Maxence EC Ognes 6 9 8 5 28
6 FORBAS Nicolas AC MONDIDIER 0 0 12 12 24
7 KRYMANSKI Logan EC Ognes 4 4 4 3 15
8 ROBBE Simon US Biette 0 5 0 7 12
9 THIERY Adam EC Ognes 2 2 3 4 11
10 MERELLE Loan EC Beautor 5 0 5 0 10
11 GERMAIN Victor EC Ognes 3 3 2 2 10
12 HENRI Maxime ECVA 0 0 0 7 7
13 MIEU Théo EC Ognes 0 0 6 0 6
BENJAMIN 2
Place Nom Prénom Club 9/4/16 07/05/16 04/06/16 03/09/16 Total
1 BAUDIN Louis VC Ternois 7 6 7 6 26
2 MUNIER Riyan US Biette 6 5 6 4 21
3 FLAMENT Aurélien CC Cambrai 5 4 5 5 19
4 JULIEN Louise EC Ognes 4 3 3 3 13
5 MERELLE Théo EC Beautor 0 0 4 0 4
6 GEFFROY Antoine UV Pinon 0 0 2 2 4
7 MUNIER Anthonin US Biette 3 0 0 0 3
8 NISOL Justine UV Fourmies 2 0 0 0 2
9 CHARPENTIER Valentin US Biette 0 2 0 0 2
MINIME 1
Place Nom Prénom Club 9/4/16 07/05/16 04/06/16 03/09/16 Total
1 MOUTONNET Théo ECVA 5 0 5 5 15
2 LEROUX Alan UV Pinon 0 3 4 7 14
3 THIERY Mathieu EC Ognes 3 2 3 3 11
4 CHALOINE Vivien EC Chateau 4 0 0 6 10
5 BUGNOT Théo EC Chateau Thier 0 0 0 4 4


Règlement:


REGLEMENT DES 4 MANCHES DU CHALLENGE PISTE 2016

SUR LE VELODROME DE ST QUENTIN DES ECOLES DE VELO

 

Quatre manches du challenge EDV qui servira de support à un challenge piste seront organisés sur le vélodrome de ST QUENTIN

La 1ére manche le 9 Avril   par L'US BIETTE,   la 2éme le 7 Mai par L'ECVA la 3éme, le 4 Juin par Le VC TERNOIS et LA FINALE le 3 Septembre par L’EC OGNES

Réservé au pré licenciés, poussins, pupilles, benjamins, et minimes 1

 

Chaque organisateur aura le choix des épreuves et ce réserve le droit de modifié

les épreuves annoncées

 

La 1ére réunion le 9 Avril comportera 4 épreuves : 60m tenu pour les prés licenciés et poussins, 200m lancé pour les pupilles, benjamins et minime.

Classement uniquement au temps.

Scratch pour les prés licenciés, poussins : Classement par ordre d’arrivée

Elimination pour les pupilles, benjamins et minimes.

Se fait par la roue arrière et le classement pour la 1ére place par la roue avant.

La 2éme du 7 mai comportera 4 épreuves

60m tenu pour les prés licenciés, poussins, 200 m tenu pour les pupilles, benjamins et minimes

Classement uniquement au temps

Poursuite : X tours selon les catégories.

Classement au temps aussi.

Keirin pour toutes les catégories.

Toutes les épreuves se courent par catégorie selon le nombre de partants.

La 3éme du 4 juin comportera 3 épreuves

Scratch pour toutes les catégories

Elimination à la DANOISE pour toutes les catégories

Courses au pts pour toutes les catégories

La finale du 3 septembre comportera 4 épreuves.

60m tenu pour les pré licenciés, poussins, 200m lancé pour les pupilles, benjamins et minimes

Classement au temps.

Poursuite :X tours selon les catégories

Classement au temps

Elimination : pour toutes les catégories

Les coureurs devront participés au moins à 3 épreuves et être impérativement

présent à la finale pour faire parti du classement

Tous ceux qui iront courir dans d’autre département lors des manches piste ou route inscrites au calendrier ne feront plus parti du challenge AISNE.

 

 

 

Le classement individuel : ce fera sur 3 dates : le 9 avril, le 7 mai et le 4 juin,

Se fera comme le classement sur route à l’issue des Sprints, Elimination et Scratch ou autres catégorie d’épreuves.

En cas d’ex quo, les places du 60 m, 200 et tour lancé dans toutes les catégories seront pris en compte pour le classement et cela à chaque réunion.

(Ex 20 partants, 1er 1pts, 20éme 20 pts)

 

Classement par équipes sur 3 dates : 9 avril, 7 mai, 4 juin

Le total des 4 épreuves déterminera le classement par écoles. Les points comptabilisés et cumulés désigneront l’école vainqueur qui aura marqué le plus petit nombre de point aux termes des 4 réunions le 5 septembre. Les minimes ne participent pas au classements par équipes,

 

Le classement individuel et par équipes sera ajoutés au challenge EDV et trophée Aisne dont la remise des prix ce feras le 27/08 lors de la derniére manche à MONTBAVIN

Récompense :

A la fin de chaque réunion, médaille aux participants.

A l’issue des 4 réunions, Coupes. Médailles.

Écrit par J. Reille