Comité Départemental

de Cyclisme - Aisne

Partenaires Piste 2017

Challenge des Partenaires de

la Piste de Saint-Quentin

2018


Classement général :Classement General - M1 - Challenge PARTENAIRES PISTE


Réglement :

Coordination Des Clubs Affiliés à la Piste Municipale de Saint-Quentin.

 

 

Règlement du challenge,

 

« PARTENAIRES DU VELODROME DE SAINT-QUENTIN » 2018

 

 

Article 1 : Faire la promotion de la piste et  la faire découvrir à nos jeunes coureurs.

 

Article 2 : Les catégories Benjamins, Minimes, Cadets, Juniors et Séniors, Filles et Garçons, participeront avec des vélos de route  ou piste «  VOIR NOTA ». Avec l’espoir de voir nos coureurs revenir sur le vélodrome avec un vélo de piste, afin de pouvoir de disputer des compétitions nationales.

 

Article 3 : Les coureurs licenciés au titre d’une licence française ou UCI, sont autorisés à participer aux réunions. Pour chaque catégorie il ne sera fait qu’un seul classement par réunion. « OMNIUM ».  

A chaque réunion, les épreuves seront sans prix, mais une dotation en fin d’année récompensera les lauréats.

 

Article 4 : Tous les clubs adhérant à la coordination, peuvent organiser une ou plusieurs réunions sur le vélodrome de St-Quentin.

Les engagements se feront auprès du club US Biette de Gauchy via le site FFC. Les DO seront rédigés par la coordination piste.                                                                                                                                                                                                                                                                                Toute l’organisation sera à la charge de la coordination et des clubs organisateurs.

                Pour permettre de mettre en place les épreuves, le club organisateur s’engage à remettre auprès de la coordination la liste des engagés le jeudi soir.

                      

Article 5 :    A la fin de chaque réunion, une cérémonie protocolaire sera organisée pour remettre un bouquet au  premier de chaque catégorie.

                     Lors de la dernière réunion les lauréats seront récompensés. Ne seront récompensés que les coureurs présents.

                         

                    Dotation totale 740 EUROS.

Benjamins.            Lots

Minimes garçon.   10 prix.  25, 20, 15, 10, 10, 10, 10, 10, 5,  5. (120 euros)

Minimes dame.       5 prix.  25, 20, 15, 10, 10. (80  euros)

Cadets garçon.     15 prix.  35, 25, 20, 15, 15, 10, 10, 10, 10, 10, 10, 5, 5, 5, 5.  (190 euros)

Cadettes dame.      5 prix.  35, 25, 15, 10, 10. (95 euros)  

Juniors homme      5 prix.  35, 25, 15, 10, 10, 5, 5.  (105 euros)

Juniors dame.        3 prix.  30, 20, 10. (60 euros)

Séniors dame.        3 prix.  20, 15, 10. (45 euros)

Séniors homme.     3 prix.  20, 15, 10. (45 euros)

 

Article 6 : Les réunions seront organisées le samedi après-midi ou dimanche après-midi.

                   En cas de pluie, la décision d’annuler la réunion sera prise à 10 HEURES DU MATIN précise. 3 dates de replis seront retenues au calendrier pour faire face aux annulations. « Septembre et Octobre »                

                  En cas de pluie lors de la réunion, il faudra un minimum de 2 épreuves par catégorie, pour finaliser le classement.

                  Si en fin de saison,  pour des raisons climatiques toutes les réunions ne sont pas disputées, le challenge sera arrêté  suivant les réunions organisées. Et la dotation sera revue à la baisse, au prorata des manches disputées.

 

Article 7 : Chaque réunion se composera de 3 EPREUVES.  (OMNIUM)

                  Vitesse, Elimination, Course aux points, Poursuite, Start sprint, Elimination à la danoise, Keirin etc.

                   L’organisateur se réserve le droit de modifier  le déroulement  des épreuves en cas d’une forte affluence, afin de permettre de terminer la réunion dans un délai acceptable, en particulier sur les épreuves de vitesse et de poursuite.

                  Chaque épreuves, donnera un classement en point, « Premier =1pt, deuxième=2pt, etc. »

                   Le classement se fera en totalisant les  pts des 3 épreuves. Le coureur totalisant le minimum de point est déclaré vainqueur.                   

                   En cas d’égalité au classement final de la journée, il sera pris le meilleur temps réalisé sur l’épreuve chronométrée pour départager les coureurs. 

                 Date des réunions.

                 -  31   Mars                    B, M & C. Junior et Senior  Fille et Garçon    EC Vallée de l’Aisne.  

                 -  09   Juin                     B, M & C. Junior et Senior  Fille et Garçon    EC Ognes.

                 -  08   Septembre           B, M & C.  Junior et Senior Fille et garçon     VC Amateur Saint-Quentin.

                 -  22   Septembre           B, M & C.  Junior et Senior Fille et garçon    EC Château-Thierry.

                 Nota. Vélo de piste pour les juniors et seniors sur les 4 Réunions.

                  Date de repli.

                 -  29   SEPTEMBRE

                 -  06   OCTOBRE

                 -  13  OCTOBRE.                 

                 

Article 8 : Classement final du CHALLENGE PARTENAIRES DU VELODROME DE SAINT- QUENTIN.

                   Le classement final se fera par l’addition des points obtenus lors des réunions. (Article 9). Celui ayant le plus de point sera déclaré vainqueur. En cas d’égalité pour le classement, sera déclaré vainqueur le coureur ayant le plus grand nombre de victoires, ou de deuxièmes places lors de                             TOUTES LES REUNIONS.

                  Idem pour toutes les autres places en cas d’égalité.

 

Article 9 :                                                                                                                          

                    A l’issue de la  réunion il sera attribué des points pour le classement final du challenge,  10 pts au 1er,  8 pts au 2ème,  7 pts au 3ème,  6pts au 4ème,  5pts au 5ème,  4pts au 6ème,  3pts au 7ème,  2pts au 8ème et  1pt aux autres participants.

                    Pour tout coureur honorant une sélection, Aisne, Haut de France ou France, il lui sera attribué le même nombre de points qu’il aura acquis lors de la précédente réunion.

                   Cet avantage  sera accordé  UNE SEULE FOIS seulement.

                   Pour la première réunion, il lui sera attribué les points de la seconde réunion.

                   Pour encourager l’assiduité il sera attribué 5 pts par présence à la  réunion. Ces points seront rajoutés aux points acquis à l’issue de la réunion, et sera donc comptabilisés pour le classement  du Challenge Partenaires.

                   En cas d’annulation  d’une réunion il sera attribué les 5 POINTS D’ASSIDUITE SI LE COUREUR ETAIT INSCRIT SUR LA LISTE DES ENGAGES SUR LE SITE FFC.

 

Article 10 : La coordination de la piste sera chargée de tenir à jour le challenge et de le faire paraitre sur le blog du Comité de l’Aisne et auprès des journaux.

                  En cas de litige, seul les représentants des 4 Clubs Organisateur  et le Président de la Coordination de la piste seront compétents.

                  Le responsable de la Commission d’arbitrage du Comité de l’Aisne devra désigner le collège des commissaires, Président de Jury et de ses assesseurs, sans aucune gratification.

 

NOTA..      Les 4  réunions du Challenge se feront avec vélo de PISTE,  pour les Juniors et Séniors «  Décision prise lors de l’Assemblée Générale de la Coordination Piste ».


 

Jeune Espoir Piste - EDV

Challenge Jeune Espoir Piste - Ecole de Vélo

P'tit Tour de l'Aisne 2017

P'tit Tour de l'Aisne Cycliste - Diffusport

Classement :

CLASSEMENT T.A.2017 au 29/08/2017

Réglement :  P'tit Tour de l'Aisne 2017

Le comité souhaite plus que jamais se rapprocher de l’organisation d’une part du trophée de France des jeunes cyclistes (TFJC) et d’autre part du trophée régionale des jeunes cyclistes (TRJC).

  1. A.En conséquence il sera organisé le Trophée Départemental du Jeune Cycliste (TDJC)

TDJC 2018 : Règlement et informations

Complément: épreuve d'Anizy

GENERAL INDIVIDUEL TDJC - Après Manche 1.pdf

GENERAL EQUIPE TDJC - Après Manche 1.pdf

La finale du trophée Régional aura lieu d’une part le 10/05 et d’autre part le 20/05.

A cette occasion le comité mettra à disposition ces deux voitures et deux encadrants aider au déplacement.

Le Trophée départemental sera organisé sur trois manches :

-          29/04 : Château-Thierry organisé par l’EC Château Thierry

-          1/05 : St Christophe à Berry organisé par l’AOS Courmelles

-          6/05 : Anizy le Château organisé par l’UV Pinon Anizy

Sur chacune de ces trois manches il y aura au minimum deux épreuves différentes. Les détails seront donnés après la réunion du 27/01 (voir en fin de document).

Les vainqueurs par catégorie seront récompensés par une écharpe « TDJC 02 » et un bouquet.

Ces épreuves s’adresseront aux catégories pré licenciés, pupilles, poussins, benjamins, minimes 1 et Minimes 2, filles et garçons.

A chaque épreuve de chaque journée les points seront attribués de la manière suivante : 20, 18, 16, 14, 13, 12, 11, 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, et un point pour tous les suivants. Ces épreuves sont ouvertes à tous les départements mais seuls les coureurs du département seront récompensés.

  1. B.Pour les autres épreuves EDV route et piste ainsi que le cyclo cross de Montbavin , soit

-          Sur route : 7/04, 20/05, 10/06, 16/06, 14/07, 28/07 et 1/09 Finale à Montbavin

-          Sur piste : 14/04, 21/04, 26/05, 30/06,

Il sera organisé « la coupe de l’Aisne FFC » avec un maillot par catégorie fille d’une part et garçon d’autre part pour les catégories pré licenciés à Minimes 1. Une magnifique coupe viendra récompenser l’équipe vainqueur avec une casquette à chaque participant de l’équipe.

Règlement Coupe de l'Aisne 2018

Les attributions de points seront les mêmes qu’au TDJC et ceci pour le meilleur coureur de chaque équipe. (Si pas de coureur dans une catégorie = 0 point). Les points compteront double à la finale à Montbavin.

Seront pris en compte les 4 meilleures performances sur route plus la meilleure performance piste plus la finale de Montbavin.

Tous les autres détails sur cette coupe de l’Aisne seront donnés ultérieurement.

En résumé la participation du comité sera sur le TDJC, La coupe de l’Aisne et le déplacement au TRJC.

Pour les EDV VTT et cyclo cross les détails seront donnés ultérieurement.

Il n’est pas exclu que suivant l’évolution, les remarques, nous puissions modifier ou rajouter quelques points si cela parait judicieux aux membres du comité.

Piste EDV 2016

CHALLENGE PISTE ECOLES DE VELO 2016

Classement final:

Classement général piste 2016
Prélicencier
Place Nom Prénom Club 9/4/16 07/05/16 04/06/16 03/09/16 total
1 LITTIERRE Lorenzo EC Ognes 2 2 2 2 8
Poussin 1
Place Nom Prénom Club 9/4/16 07/05/16 04/06/16 03/09/16 Total
1 MULLER Corentin ECVA 0 3 0 4 7
2 CAMELO Fabio UV Pinon 0 2 2 0 4
3 LEROUX Evan UV Pinon 2 0 0 2 4
4 BUGNOT Mael EC Chateau 0 0 0 3 3
POUSSIN 2
Place Nom Prénom Club 9/4/16 07/05/16 04/06/16 03/09/16 Total
1 LEGRAND Mathéo UV Pinon 3 3 2 4 12
2 FORBAS Julie AC MONDIDIER 0 0 5 6 11
3 CHARPENTIER Nathéa VC Ternois 2 2 3 3 10
4 MARBAIS Corentin US Biette 0 0 4 5 9
5 GERMAIN ARTHUR EC Ognes 0 0 0 2 2
PUPILLE 1
Place Nom Prénom Club 9/4/16 07/05/16 04/06/16 03/09/16 Total
1 MARCHELEC Lilian CC Cambrai 5 7 7 6 25
2 VANDEPUTTE Noah ECVA HUIT 4 3 5 20
3 DECHAUX Maxime US Biette 6 5 5 4 20
4 PASCAL Cyprien VC St Quentin 7 6 6 0 19
5 DROT Evan AOS 3 3 2 4 12
6 PACHECO Tomas AOS 2 2 4 3 11
7 PIRES Noah CC Cambrai 4 0 0 0 4
PUPILLE 2
Place Nom Prénom Club 9/4/16 07/05/16 04/06/16 03/09/16 Total
1 VAN SNICK Nathan ECVA 6 6 8 8 28
2 BACHELET Seth UV Pinon 5 5 7 7 24
3 D'HOLLANDE Faustin ECVA 4 3 4 4 15
4 DESUMEUR Maruis EC Raismes 0 4 6 5 15
5 DUPRE LEROUX Maeva ECVA 0 2 3 2 7
6 MOUTONNET Zoé ECVA 2 0 2 3 7
7 CARRUBBA Noé CC Chavignon 0 0 0 6 6
8 LAMBERT Adam EC Chateau 3 0 0 0 3
BENJAMIN 1
Place Nom Prénom Club 9/4/16 07/05/16 04/06/16 03/09/16 Total
1 MONFRONT Sylvain NES BOUE 10 10 11 11 42
2 SEVESTRE Alexis EC Ognes 9 8 10 10 37
3 PACHECO Diego AOS 8 6 9 9 32
4 VANDEPUTTE Justine ECVA 7 7 7 8 29
5 DELAIDE Maxence EC Ognes 6 9 8 5 28
6 FORBAS Nicolas AC MONDIDIER 0 0 12 12 24
7 KRYMANSKI Logan EC Ognes 4 4 4 3 15
8 ROBBE Simon US Biette 0 5 0 7 12
9 THIERY Adam EC Ognes 2 2 3 4 11
10 MERELLE Loan EC Beautor 5 0 5 0 10
11 GERMAIN Victor EC Ognes 3 3 2 2 10
12 HENRI Maxime ECVA 0 0 0 7 7
13 MIEU Théo EC Ognes 0 0 6 0 6
BENJAMIN 2
Place Nom Prénom Club 9/4/16 07/05/16 04/06/16 03/09/16 Total
1 BAUDIN Louis VC Ternois 7 6 7 6 26
2 MUNIER Riyan US Biette 6 5 6 4 21
3 FLAMENT Aurélien CC Cambrai 5 4 5 5 19
4 JULIEN Louise EC Ognes 4 3 3 3 13
5 MERELLE Théo EC Beautor 0 0 4 0 4
6 GEFFROY Antoine UV Pinon 0 0 2 2 4
7 MUNIER Anthonin US Biette 3 0 0 0 3
8 NISOL Justine UV Fourmies 2 0 0 0 2
9 CHARPENTIER Valentin US Biette 0 2 0 0 2
MINIME 1
Place Nom Prénom Club 9/4/16 07/05/16 04/06/16 03/09/16 Total
1 MOUTONNET Théo ECVA 5 0 5 5 15
2 LEROUX Alan UV Pinon 0 3 4 7 14
3 THIERY Mathieu EC Ognes 3 2 3 3 11
4 CHALOINE Vivien EC Chateau 4 0 0 6 10
5 BUGNOT Théo EC Chateau Thier 0 0 0 4 4


Règlement:


REGLEMENT DES 4 MANCHES DU CHALLENGE PISTE 2016

SUR LE VELODROME DE ST QUENTIN DES ECOLES DE VELO

 

Quatre manches du challenge EDV qui servira de support à un challenge piste seront organisés sur le vélodrome de ST QUENTIN

La 1ére manche le 9 Avril   par L'US BIETTE,   la 2éme le 7 Mai par L'ECVA la 3éme, le 4 Juin par Le VC TERNOIS et LA FINALE le 3 Septembre par L’EC OGNES

Réservé au pré licenciés, poussins, pupilles, benjamins, et minimes 1

 

Chaque organisateur aura le choix des épreuves et ce réserve le droit de modifié

les épreuves annoncées

 

La 1ére réunion le 9 Avril comportera 4 épreuves : 60m tenu pour les prés licenciés et poussins, 200m lancé pour les pupilles, benjamins et minime.

Classement uniquement au temps.

Scratch pour les prés licenciés, poussins : Classement par ordre d’arrivée

Elimination pour les pupilles, benjamins et minimes.

Se fait par la roue arrière et le classement pour la 1ére place par la roue avant.

La 2éme du 7 mai comportera 4 épreuves

60m tenu pour les prés licenciés, poussins, 200 m tenu pour les pupilles, benjamins et minimes

Classement uniquement au temps

Poursuite : X tours selon les catégories.

Classement au temps aussi.

Keirin pour toutes les catégories.

Toutes les épreuves se courent par catégorie selon le nombre de partants.

La 3éme du 4 juin comportera 3 épreuves

Scratch pour toutes les catégories

Elimination à la DANOISE pour toutes les catégories

Courses au pts pour toutes les catégories

La finale du 3 septembre comportera 4 épreuves.

60m tenu pour les pré licenciés, poussins, 200m lancé pour les pupilles, benjamins et minimes

Classement au temps.

Poursuite :X tours selon les catégories

Classement au temps

Elimination : pour toutes les catégories

Les coureurs devront participés au moins à 3 épreuves et être impérativement

présent à la finale pour faire parti du classement

Tous ceux qui iront courir dans d’autre département lors des manches piste ou route inscrites au calendrier ne feront plus parti du challenge AISNE.

 

 

 

Le classement individuel : ce fera sur 3 dates : le 9 avril, le 7 mai et le 4 juin,

Se fera comme le classement sur route à l’issue des Sprints, Elimination et Scratch ou autres catégorie d’épreuves.

En cas d’ex quo, les places du 60 m, 200 et tour lancé dans toutes les catégories seront pris en compte pour le classement et cela à chaque réunion.

(Ex 20 partants, 1er 1pts, 20éme 20 pts)

 

Classement par équipes sur 3 dates : 9 avril, 7 mai, 4 juin

Le total des 4 épreuves déterminera le classement par écoles. Les points comptabilisés et cumulés désigneront l’école vainqueur qui aura marqué le plus petit nombre de point aux termes des 4 réunions le 5 septembre. Les minimes ne participent pas au classements par équipes,

 

Le classement individuel et par équipes sera ajoutés au challenge EDV et trophée Aisne dont la remise des prix ce feras le 27/08 lors de la derniére manche à MONTBAVIN

Récompense :

A la fin de chaque réunion, médaille aux participants.

A l’issue des 4 réunions, Coupes. Médailles.